Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü

Skate Decks – Skateboard Decks für Street, Park und Bowl von Brands aus der Szene

Produkte filtern

123 Produkte
Snowboard-Event, Veranstaltungsplakat, Snowboarder, Schneepiste, Bergkulisse
- 29%
Stranger Things Kendall ElevenStranger Things Kendall Eleven
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Stranger Things Kendall Eleven

Santa Cruz

CHF 119.90 CHF 169.90
HuntsmannHuntsmann

Huntsmann

Globe

CHF 109.90
Little Red (Nick Michel) 9.1Little Red (Nick Michel) 9.1

Little Red (Nick Michel) 9.1

Frog Skateboards

CHF 109.90
Incognito Embossed

Incognito Embossed

Krooked

CHF 109.90
Disaster 2Disaster 2

Disaster 2

Globe

CHF 99.90
ElektronikNatur, Im Freien, Meer, Wasser

Bacteria Deck

Carpet

CHF 99.90
Cat Deck 8.0Cat Deck 8.0
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Cat Deck 8.0

Carpet

CHF 99.90
Soul Crusher - Max Palmer

Soul Crusher - Max Palmer

Limosine

CHF 99.90
Sounds Of Spring 8.5Sounds Of Spring 8.5

Sounds Of Spring 8.5

Hockey

CHF 99.90
Intermission Shape 2 8.18Intermission Shape 2 8.18

Intermission Shape 2 8.18

Hockey

CHF 99.90
Intermission Shape 2 8.5Intermission Shape 2 8.5

Intermission Shape 2 8.5

Hockey

CHF 99.90
Board of Health 8.38

Board of Health 8.38

Hockey

CHF 99.90
NEW
 skateboard, Deck, Blau, Grafik, Hundeskateboard, blau, grafik, deck, hockey
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Skateboard, Graffiti, Deck, Kunstwerk, Bunt, Skateboard, Deck, Collage, Bunt, Muster Brett, Skateboard, Deck, Holz, Blau-Grün, langboard, dekche, holzoptik, blau, HUGO
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Hugo Boserup - Bossom Deck

Limosine

CHF 99.90
Nagelsticker, Glitzer, Sterne, Schwarz, Loveth, skateboard, deck, black, glitzer, sternenmusterSurfboard, Deck, Aquamarine, Wood, Aaron, Langer Brett, Blau, Holzmaserung, Aaron, Deck
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Aaron Loreth - Stardust Deck

Limosine

CHF 99.90
NEW
Skateboard, Deck, Grüner Farbverlauf, Silhouette, Ozean-Silhouette skateboard, grünes gradient, silhouette, bäume, kanten des boards
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Surfbrett, grüner Umriss, Person mit Jacke, Stadtlandschaft, Wasserfront, Longboard, Skateboard, Neon Outline, Surfboard, DeckSchwarz, Skateboard, Longboard, KARIM, Logo gold, skateboard, Deck, schwarz, vollständiges Set, Karim
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
NEW
skatboard, Deck, rot, Grafik, Musterhockey, Schlittschuhkufe?, Eishockey, Klinge, rot design
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Insanitary 8.25

Hockey

CHF 99.90
NEW
Skateboard, Deck, Grafik, Foto, Beigefoto, landschaft, schaf, strasse, person
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Schmuck-Schirmband, Schwarz, Glitzer, Herzchen-Sterne, Loveth, Skateboard, Deck, Schwarz, Galaxie-Muster, GlitzerverzierungPaddleboard, Blaues Board, Holzmaserung, Deck, Aaron, skateboard, Deck, Blau, Gradient, Aaron
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Aaron Loreth - Stardust Deck

Limosine

CHF 99.90
NEW
 skateboard, blau, grafik, hund, humorskatboard, blaues brett, roter text, hundes bild, hockey text
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
NEW
 Skateboard, Deck, Blau, Hockey, Hundeskateboard, blau, Deck, Grafik, dogs
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
NEW
 skateboard, deck, graphic, collage, trippyskateboard, Deckkunst, Collage, Grunge, Illustration
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Burguesa Diego Todd 8.25

Hockey

CHF 99.90
NEW
Skateboard, Deck, Collage, Longboard, GrafikSkateboard, Deck, Kunstwerk, Collage, Grafikdesign
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Burguesa Diego Todd 8.5

Hockey

CHF 99.90
_actionfiguere, brettkunst, surreale szene, neuronmarkt display, minimalistische silhouette, Skateboard, Deck, Gedruckt, Kunst, Surferlanger Brett, schwarz, Griff, KARIM, goldenes Logo, skateboard, Deck, schwarz, Shortboard, Karim
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
NEW
 skateboard, Deck, Grafik, Grün, bunt skateboard, deck, grün gradient, Silhouette, Bäume
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
NEW
Skateboard, Deck, Graffiti, Muster, Bunt skateboard, grüner verlauf, Silhouette Bäume, Sprühfarbe, Deckenkunst
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Nailart, Glitzer, Sternchen, Schmuckstein, Loveth, Deck, Skateboard, Schwarz, Galaxie, GlitzerPlaque, Deck, Surfbord?, Wood grain, AARON, Skateboard, Deck, Blau, Holzmaserung, Aaron
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Aaron Loreth - Stardust Deck

Limosine

CHF 99.90
NEW
 skateboard, deck, red, graphic, hockey? Eishockey-Schläger, Hockey-Stange, Schläger-Griff, Schutzhülle, Kunststoff-Front
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Insanitary 8.75

Hockey

CHF 99.90
NEW
 skateboard, rot, grafik, deck, logo sichtbarHockey, Schiene, Schutzblech, Gummi, Griffbereich
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Insanitary 8.38

Hockey

CHF 99.90
Haunt Team

Haunt Team

DGK

CHF 94.90
Goodbye (Chis Milic) 8.38Goodbye (Chis Milic) 8.38

Goodbye (Chis Milic) 8.38

Frog Skateboards

CHF 89.90
Erwachsener, Weiblich, Person, Frau, SkateboardErwachsener, Weiblich, Person, Frau, Skateboard

Bauer Pro Board 8.375

Rassvet

CHF 89.90
Besteck

OD Stacked

Hardbody

CHF 89.90
Lay The Keep DeckLay The Keep Deck

Lay The Keep Deck

SCI-FI Fantasy

CHF 89.90
Lay The Keep DeckLay The Keep Deck

Lay The Keep Deck

SCI-FI Fantasy

CHF 89.90
Chevron Deck 8.125Chevron Deck 8.125

Chevron Deck 8.125

Hardbody

CHF 89.90
Alex Olson Metal Deck 8.0Alex Olson Metal Deck 8.0

Alex Olson Metal Deck 8.0

VIOLET

CHF 89.90
Bunny Twin Tail

Bunny Twin Tail

REAL Skateboards

CHF 89.90
Team - Stroke LogoTeam - Stroke Logo

Team - Stroke Logo

Polar Skate

CHF 89.90
Jamie Platt - So BoredJamie Platt - So Bored

Jamie Platt - So Bored

Polar Skate

CHF 89.90
Eagles 8.38

Eagles 8.38

Frog Skateboards

CHF 89.90
Bears 8.25

Bears 8.25

Frog Skateboards

CHF 89.90
GOLD ROOM 8.25GOLD ROOM 8.25

GOLD ROOM 8.25

VIOLET

CHF 89.90
Titaev Chrome 8.3Titaev Chrome 8.3

Titaev Chrome 8.3

Rassvet

CHF 89.90
Taveira Angel Devil 8.25Taveira Angel Devil 8.25

Taveira Angel Devil 8.25

Rassvet

CHF 89.90
Skateboard, Deck, Schwarz, Grafik, Griffmuster

Jaeb 'Debut' 8.25

Quasi

CHF 89.90
 skateboard, Deck, Grafik, Schwarz, StadtlichterSkateboard, Deck, Pro, Graphite, Grafik

Blurry Car 8.5

Robotron

CHF 89.90
Skateboard, Deck, Grafik, Longboard, Pop-Artblur, Nacht, Lichter, Stadt, Poster

Blurry Car 8.3

Robotron

CHF 89.90
skateboard, deck, silber, grafik, longboardcanvas, blätter, löcher, grün, textur

Boring Graphic 8.3

Robotron

CHF 89.90
Skateboard, Deck, Maroon, Graphic, LongboardCanvas, Leder, Naht, Lochmuster, Textur

Boring Graphic OG Square 8.2

Robotron

CHF 89.90
Glo Dime Glory Challenge 8.25Glo Dime Glory Challenge 8.25
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Skate Decks: das Herz deines Setups

Das Deck ist der Teil deines Skateboards, den du am häufigsten wechselst und der am meisten über deinen Style verrät. Shape, Breite und Grafik entscheiden mit, wie sich dein Board unter den Füssen anfühlt und wie es im Park aussieht. In dieser Kategorie findest du eine grosse Auswahl an Skate Decks von VIOLET, Hockey, Limosine, Studio, Hardbody, Palace, Robotron, Rassvet, Frog Skateboards, Quasi und vielen weiteren Labels aus der Skateszene. Ab und zu ist auch ein eigenes radix Deck dabei.

Das findest du bei uns

  • Team- und Pro-Decks: Boards mit Grafiken und Shapes von Teamfahrern der Brands
  • Logo- und Serien-Decks: klassische Boards mit Logo oder wiederkehrenden Grafiken in mehreren Breiten
  • Shaped Decks: einige Boards mit besonderen Formen, etwa mit eckiger Nose oder breiterem Tail
  • Verschiedene Breiten: von schmaleren Decks für Street bis zu breiten Boards für Bowl und Transition

So findest du dein Deck

  • Breite: 7.75 bis 8.125 Zoll sind für Street und technische Flip-Tricks verbreitet. 8.25 bis 8.5 Zoll sind Allrounder für Street und Park. Ab 8.5 Zoll wird es interessant für Bowl, Pool und alle mit grossen Füssen.
  • Länge und Radstand: Der Abstand der Achslöcher bestimmt, wie stabil oder wendig sich das Board anfühlt. Ein langer Radstand gibt Ruhe bei Speed.
  • Concave: Einige Decks geben ihr Concave an. Ein tieferes Concave gibt mehr Halt bei Flips, ein flacheres ein ruhigeres Standgefühl.
  • Nose und Tail: Bei vielen Decks sind Nose und Tail unterschiedlich steil oder lang. Schau, welches Ende du als Nose fahren willst.
  • Material: Klassisch bestehen Decks aus mehreren verleimten Lagen Ahornholz. Das gibt Pop und Stabilität.
  • Grafik: Ob Print, Prägung oder schlichtes Logo, die Grafik ist Geschmackssache und wird nach den ersten Slides sowieso zerkratzt.

Brands aus der Szene

Hinter vielen Decks hier stehen kleine, unabhängige Skate-Labels mit eigenem Team und eigener Bildsprache, etwa VIOLET, Hockey, Limosine, Studio, Hardbody, Robotron, Rassvet, Frog Skateboards und Quasi. Palace aus London verbindet Skateboarding mit Streetwear. Uns ist wichtig, dass du bei uns Boards findest, die in der Szene gefahren werden, nicht nur die bekannten Namen.

Was du zusätzlich brauchst

  • Achsen: Die Achsbreite sollte ungefähr der Deckbreite entsprechen.
  • Rollen und Lager: für Street eher klein und hart, für Bowl und rauen Boden etwas grösser
  • Griptape und Hardware: Griptape für den Halt, Schrauben in der passenden Länge, je nachdem, ob du Riser Pads fährst

Alles dafür findest du in den Nachbarkategorien Skate Achsen, Skate Rollen, Lager, Hardware und Griptape.

Pflege und Tipps

Lagere dein Deck trocken, denn Feuchtigkeit macht das Holz weich und nimmt ihm den Pop. Kleine Absplitterungen an Nose und Tail sind normal. Wird das Deck weich, hat es Risse oder lösen sich die Lagen, ist ein neues fällig.

Skaten mit radix

Wir skaten selbst und beraten dich in Burgdorf, Liestal und Zürich an der Europaallee gerne zu Shape, Breite und Setup. Und wenn du dein erstes Board lieber fertig aufgebaut willst, schau bei den Skate Completes vorbei.

Häufige Fragen

Welche Deckbreite passt zu mir?

Für Street und den Einstieg sind 8.0 bis 8.25 Zoll ein guter Start. Wer viel im Bowl oder in der Halfpipe fährt oder grosse Füsse hat, wählt eher 8.5 Zoll und mehr. Letztlich entscheidet dein Gefühl, deshalb lohnt es sich, verschiedene Breiten auszuprobieren.

Welche Achsen passen zu meinem Deck?

Die Achse sollte ungefähr so breit sein wie das Deck. Die Hersteller geben bei ihren Achsen an, für welche Deckbreiten sie gedacht sind. Zu schmale Achsen machen das Board kippelig, bei zu breiten stehen die Rollen über das Deck hinaus.

Wie lange hält ein Skate Deck?

Das hängt davon ab, wie oft und wie hart du fährst. Wer täglich im Park skatet, braucht schneller ein neues Deck als jemand, der gelegentlich unterwegs ist. Spätestens wenn das Board weich wird, Risse hat oder der Pop fehlt, ist es Zeit für ein neues.

Was brauche ich zusätzlich zum Deck?

Griptape, zwei Achsen, vier Rollen, acht Lager und ein Set Schrauben. Wenn du das nicht alles einzeln zusammenstellen willst, findest du fahrfertige Boards unter Skate Completes.